SKENARIO PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
JENJANG :
SMA
KELAS/SEMETER : XII/GANJIL
ASPEK/TOPIK : MEMBACA
SUB-ASPEK/TOPIK :
membaca teks discussion
ALOKASI WAKTU : 1 X 45 MENIT
I.
STANDAR KOMPETENSI:
Memahami makna teks
fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative,
explanation, dan discussion
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
II. KOMPETENSI DASAR
5.1
Merespon
makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
III. INDIKATOR
·
Mengidentifikasi
makna kata dalam teks yang dibaca
·
Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
·
Mengidentifikasi argument yang pro dan kontra dalam teks
· Mengidentifikasi
langkah-langkah retorika dari teks
·
Mengidentifikasi
tujuan komunikasi teks dibaca
·
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa dapat:
·
Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
·
Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
·
Mengidentifikasi argument yang pro dan kontra dalam teks
· Mengidentifikasi
langkah-langkah retorika dari teks
·
Mengidentifikasi
tujuan komunikasi teks dibaca
V.
MATERI POKOK: text discussion
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Metode
: Presentation, Practice And Personalization
2.
Model:
jigsaw
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
No
|
Kegiatan
|
Lama (menit)
|
|
1
|
Awal:
a. Pembacaan doa
b. Apersepsi
c.
Guru
bertanya kepada siswa seperti:
·
What
do you call the people who live in a country?
·
Are
a native of Indonesia?
·
How
do you get your citizenship?
d. Memperkenalkan kata-kata baru/susah
|
15
|
|
2
|
Inti:
a. Membagi siswa dalam 4 kelompok
b. Siswa menyusun paragraph menjadi teks
yang baik.
c.
Menemukan
topic bacaan
d. Menjawab pertanyaan rinci tentang bacaan.
|
25
|
|
|
Akhir:
a. Mengecek jawaban siswa
|
5
|
VIII. PENILAIAN
1.
Dilakukan
dengan Penilaian Proses dan Hasil
a.
Penilaian
proses, dilakukan pengamatan selama pembelajaran berlangsung untuk mengetahui
apakah kegiatan pembelajaran mengarahkan siswa mencapai ketiga macam kecerdasan
di atas.
b.
Penilaian
hasil, dilakukan untuk mengetahui apakah terjadi perubahan pada diri siswa pada
ketiga jenis kecerdasan di atas.
c.
Teknik
penilaian:
►Penilaian berbasis kelas.
No comments:
Post a Comment