RENCANA PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH SMAN 3 SENGKANG
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XII/ganjil
ALOKASI WAKTU : 2X45 MENIT
I.
STANDAR KOMPETENSI
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam
teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
II.
KOMPETENSI DASAR
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas
kemungkinan atau untuk melakukan
sesuatu, dan memerintah
III.
INDIKATOR
·
Menggunakan tindak tutur mengusulkan
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
dapat menggunakan tindak tutur mengusulkan dalam bermain peran
V.
METERI AJAR
Mengusulkan, memohon
mis. A: I’d like to suggest that…;
B: It sounds like a good suggestion
VI.
Metode / model pembelajaran
Metode
: presentation, practice and personalization (PPP)
VII.
Kegiatan Belajar mengajar
NO
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan awal (warmer)
·
Siswa menulis satu pertanyaan di atas selembar
kertas kosong.
·
Siswa dibagi 2 kelompok besar
·
Siswa membentuk kertas tersebut seperti bola
·
Siswa saling melempar kertas bola tersebut
antara satu sama lain
·
Siswa mengambil satu kertas dan bertanya
tentang pertanyaan yang tertulis di kertas tersebut.
·
Siswa mendengar cerita dari guru tentang
seorang pimpinan suatu perusahaan yang ingin mempromosikan perusahaannya.
Misalnya: Mr. X is the director of ABA
Company. One day, he invites his staff to have a meeting.
Mr.
X: Do you have any idea to promote our company to the consumer?
Mr.
Y: I’d like to suggest put an advertisement in every local newspaper.
Mr.
X: That sounds a good suggestion.
|
10 menit
5 menit
|
2
|
Kegiatan inti
·
Guru meng-ecilit
ungkapan-ungkapan mengusulkan dari siswa.
·
Siswa menyusun satu dialog mengusulkan yang telah diacak menjadi
dialog yang baik.
·
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru
mengenai dialog tersebut.
·
Siswa mempraktekkan dialog tersebut
·
Siswa, dalam kelompok 4 orang, membuat suatu
dialog tentang sebuah sekolah yang siswanya lebih prestasi olah raganya.
·
Masing-masing siswa menuliskan lima masalah
yang dihadapi
·
Siswa saling meminta saran atau usul untuk
memecahkan masalah tersebut
|
5 menit
5 menit
5 menit
10 menit
30 menit
5 menit
20 menit
|
3
|
Kegiatan penutup
Merangkum materi pelajaran
|
5 menit
|
VIII.
Penilaian
1.
Dilakukan dengan penilaian proses dan hasil
a.
Penilaian proses, dilakukan pengamatan selama
pelajaran berlangsung untuk mengetahui apakah kegiatan pelajaran mengarahkan
siswa mencapai ketiga macam kecerdasan diatas
b.
Teknik penilaian
a.
Penilaian berbasis kelas
No comments:
Post a Comment