Friday, August 9, 2013

RPP BAHASA INGGRIS EXPLANATION


SKENARIO PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN           : BAHASA INGGRIS
JENJANG                             : SMA
KELAS/SEMETER               : XII/GANJIL
ASPEK/TOPIK                     :  MEMBACA  
SUB-ASPEK/TOPIK           :  MENGUSULKAN
ALOKASI WAKTU              : 1 X 45 MENIT

I.        STANDAR KOMPETENSI:
Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk  narrative,  explanation, dan discussion  dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

II.  KOMPETENSI DASAR
5.1   Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative,  explanation, dan discussion 
III. INDIKATOR
·      Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
·     Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
·     Mengidentifikasi proses sebuah peristiwa
·     Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks
·     Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca

IV.TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa dapat:
·     Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca
·     Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca
·     Mengidentifikasi proses sebuah peristiwa
·     Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks
·     Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca

 V. MATERI POKOK: text explanation  
VI.  METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.       Metode : Presentation, Practice And Personalization
2.       Model: jigsaw  


VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Lama (menit)
1



Awal:
a.        Pembacaan doa
b.       Apersepsi
c.        Guru bertanya kepada siswa seperti:
·         If you see the black cloud I the sky, what is in your mind?
·         What happens if it rains heavily?
d.       Memperkenalkan kosakata-kosata baru/susah



15
2
Inti:
a.       Membagi siswa dalam kelompok 4
b.       Masing-masing kelompok mendapat satu paragraph.
c.        Membentuk kelompok baru dengan mengambil satu siswa dari masing-masing kelompok sebelumnya.
d.       Menjawab pertanyaan yang diberikan berdasarkan teks yang telah di bahas.


25

Akhir:
a.       Mengecek jawaban siswa

5

VIII. PENILAIAN
1.       Dilakukan dengan Penilaian Proses dan Hasil
a.       Penilaian proses, dilakukan pengamatan selama pembelajaran berlangsung untuk mengetahui apakah kegiatan pembelajaran mengarahkan siswa mencapai ketiga macam kecerdasan di atas.
b.      Penilaian hasil, dilakukan untuk mengetahui apakah terjadi perubahan pada diri siswa pada ketiga jenis kecerdasan di atas.
c.       Teknik penilaian:
Penilaian berbasis kelas.



No comments:

Post a Comment